Comptes rendus des conseils municipaux

COMPTE-RENDUS 2021

Année 2019
- Séance du 24 janvier 2019
- Séance du 28 mars 2019
- Séance du 2 mai 2019
- Séance du  4 juin 2019
- Séance du 2 juillet 2019
- Séance du 29 aout 2019
- Séance du 24 septembre 2019
- Séance du 17 octobre 2019
- Séance du 28 novembre 2019

Année 2018
- Séance du  25 janvier 2018
- Séance du 8 mars 2018
- Séance du 12 avril 2018
- Séance du 24 mai 2018
- Séance du 5 juillet  2018
- Séance du 30 août 2018
- Séance du  27 septembre 2018
- Séance du 8 novembre 2018
- Séance du 6 décembre 2018


Année 2017
-Séance du 2 février 2017
- Séance du 9 mars 2017
- Séance du 12 avril 2017
- Séance du 31 mai 2017
- Séance du 6 juillet 2017
- Séance du 31 août 2017
- Séance du 28 septembre 2017
- Séance du 26 octobre 2017
-Séance du 30 novembre 2017

Année 2016
- Séance du 19 janvier 2016
- Séance du 3 Mars 2016
- Séance du 14 avril 2016
- Séance du 10 mai 2016
-Séance du 16 juin 2016
-Séance du 25 juillet 2016
-Séance du 1 septembre 2016
-Séance du 6 octobre 2016
- séance du 3 novembre 2016
-Séance du 1 décembre 2016

.....

 

Le péri scolaire – Centre de loisirs

ACCUEIL PERISCOLAIRE  ET CENTRE DE LOISIRS DE LENT 

 

Retrouvez le programme des vacances d’avril dans le lien ci dessous 

Programme Vacances d’Avril 2021

Livret parcours découverte Mars-Avril 2021

 

lien ci joint Programme Parcours Découverte Avril-Mai-Juin 2021

lien ci joint pour inscription Inscription Parc Découverte Avril-Mai-Juin 2021

 

Accueil de Loisirs de Lent « Graines de Malice »

Rue des écoles

01240 Lent

Périscolaire  

Tél: 06.21.93.49.69

Email: lent.perisco@alfa3a.org

Mercredis – Vacances

Tél: 04.74.52.84.89 ou 06.19.68.49.54

Email: lent.animation@alfa3a.org

Adresse Postale

Place de la mairie 01240 Lent

Retrouvez nous sur : www.alfa3a.org/-Lent-3-17-ans-01-

Téléchargez la brochure de présentation : LIEN du Livret d’accueil Graines de Malice

 

L’équipe  « Graines  de Malice » accueille vos enfants de 3 à 16 ans :

Accueil Périscolaire: matin et soir

Accueil de Loisirs: mercredis et vacances scolaires

Ateliers spécifiques « Parcours Découverte »

Secteur Ado

Accueil Périscolaire

Ouverture les lundis, mardis, jeudis, vendredis en période scolaire :

Matin: 7h15 à 8h45

Soir : 16h30 à 18h30

Accueil de loisirs

Accueil des enfants en journées ou demi-journées avec ou sans repas

Mercredis: ouverture de 7h15 à 18h30

 Vacances scolaires: ouverture de 7h30 à 18h30

Ateliers spécifiques « Parcours Découverte »

Accueil des enfants les mercredis en période scolaire de 9h30 à 11h30 ou de 9h45 à 11h45 selon le lieu des activités

Secteur Ado

Accueil les jeunes de 12 à 16 ans au mois de juillet

Les artisans et les commerces du village

-* AGATE CONSEILS Courtage assurances de personnes – Laure-Anne PARROUFFE 

68 rue de la poste : 06 62 42 85 62  agate-conseils@orange.fr

-* AIN’TIRSAN électricité-placo-peinture-carrelage

548 grande rue – tél : 07 77 03 42 49

mail : thierryponsot@hotmail.fr

-* AUBERGE LENTAISE- Benjamin et Hélène MARTINETTI

grande rue tél : 04 74 21 55 05

-* AXEO TRAVAUX – conseiller travaux Vincent CHARBONNEL

180 rue du moulin tél : 06 95 94 89 99

-* BAILLET BREDY SAS – négoce agricole

Zone artisanale St Pierre tél : 04 74 52 76 51

-* BOULANGERIE – Nathalie et Gilles BEROUJON

431 grande rue tél : 04 74 52 73 90

-* CALISKAN MEHMET Plaquiste-peintre-platrier 

167 ruelle de l’église 06 51 58 63 49

-* COIFFEUR à domicile – Frédérique LECLERC

16 rue du Développement tél : 04 74 52 85 90

-* COIFFEUR Salon de coiffure COLOR’A 

10 place de l’église Tel 04 74 47 93 78 

-* DARGAUD VITRES 

27 allée des jardins tel 06 44 23 40 53

-* ECOLOGY SYSTEMS DIFFUSION

407 grande rue tél : 04 74 21 09 43

contact@ecology-systemes.com www.ecology-systemes.com

-* ELECTRICIEN – Christophe PEREZ

Montée de St Pierre tél : 04 74 52 75 46

-* GARAGE -Philippe THIBAUT

667 grande rue tél : 04 74 55 28 70

-* LA PETITE EPICERIE

334 grande rue – tél: 04 26 37 35 09

lapetite-epicerie@outlook.fr

Réouverture les lundi matin  de 8h30 à 12h avec dépôt de pain et du Progrès

-* METALLIER – AMARO

990 grande rue tél : 06 80 18 72 99

-* MISS D’LYS – esthéticienne à domicile

Charline BUSSY : 07 86 59 25 80 mail : charlyne.bussy@gmail.com http://charlunebussy.wix.com/miss-dlys

-* PHARMACIE 12 place de la mairie

tél : 04 74 52 74 71 fax : 04 74 52 81 02

mail : pharmaciedelent@yahoo.fr

-* MB Pizza – Maxime BEAU 

407 grande rue tél : 04 74 21 78 03

* OLLIER DEPANNAGE électroménager, multimédia, dépannage, alarme, antenne

 17 rue des tilleuls : 06 63 52 04 07

-* PLOMBERIE SANITAIRE CHAUFFAGE – Georges GENILLON

Montée de St Pierre tél : 04 74 52 77 42

-* REVEL Gérald – travaux agricoles

500 rte de la Molardière tél : 04 74 52 73 72

-* SOBECA Montée de St Pierre Tél : 04 74 52 86 90

-* SOLUTION 01 – Marine RODRIGUEZ

Aide et services à domicile- 55 ruelle de l’église 01240 LENT – 07 81 51 59 01

solution01services@gmail.com

-* Transports COTTON Longris tél : 06 30 16 22 87

-*  Transport Location Services (TLS) 912 Rte du Biollet – 06 03 20 47 13 – contact@tls01.fr

-* TRAVAUX AGRICOLES – Gérald REVEL

500 route de la Molardière tél : 04 74 52 73 72

 

Bibliothèque

biblio

Horaires d’ouverture :

Mercredi : 14h30 – 16h30

Jeudi : 16h30 – 18h30

Samedi : 10h00 – 11h30

La bibliothèque communale est animée et gérée par une équipe de bénévoles.

Adresse : 8 rue des écoles

01240 LENT

Tél : 04.74.52.84.51 aux heures d’ouverture de la bibliothèque

Mail : bibliotheque@lent-01.fr

le catalogue de la bibliothèque est en ligne .
Vous pouvez consulter.
Les adhérents peuvent choisir et réserver .

La bibliothèque Municipale de Lent offre plus de 6 000 ouvrages : livres, documentaires et documents sonores pour tous publics : enfants, jeunes, adolescents, adultes, mal voyants.

L’ adhésion annuelle est de 6 € par famille.

Si vous souhaitez être bénévoles, contactez la bibliothèque au 04.74.52.84.51

Gym lentaise

 

Pensez à votre santé !

Maintenez vous en bonne forme physique et mentale de 16 à 90 ans, en pratiquant une activité physique régulière.

Accessible à toutes et à tous, aucune compétence particulière n’est requise et ses bienfaits ne sont plus à démontrer.

CONTACT :

Valérie GOIFFON : 04 74 52 85 05 _ valerie.goiffon@orange.fr

Annabella FOREY : 04 74 52 82 64

Assistantes maternelles

LISTE DES ASSISTANTES MATERNELLES DE LENT au 02/12/2020

 

 

ARBOUHI Yousra 154 rte de la tannerie 06 51 65 35 28
CHAVANEL Céline 238 route du biollet 09 51 50 95 80
CHAYMOL Jessica 501 grande rue 04 74 42 66 98
VAISSAIRE Danielle 4 lotissement les Charmes 04 74 52 85 04

Amicale du don de sang

 

L’amicale des donneurs de sang et anciens donneurs de sang bénévoles de Dompierre-Lent-Servas remercie les donneurs qui se sont déplacés à Servas mercredi 6 mai et particulièrement les donneurs des trois communes habitués et nouveaux donneurs.

Cette collecte a été un succès : 36 donneurs se sont présentés dont 5 nouveaux. Les donneurs sont venus en famille : parents/enfants et couples.

Le système d’inscription informatique via RESADON a très bien fonctionné. Nous avons constaté une fluidité des passages qui facilite le travail des équipes de l’EFS.

La taille de la grande salle polyvalente de Servas a permis d’assurer largement les distances de sécurité et la circulation des donneurs.

Nous avons pu également échanger en toute sécurité avec les donneurs lors de la collation.

Nos remerciements également aux équipes de l’EFS pour leur professionnalisme et leur présence agréable.

L’amicale est satisfaite, grâce à cette présence des donneurs, de pouvoir compter sur le maintien de la collecte de Servas. Nous espérons que ces donneurs, pour lesquels le confinement a permis de venir donner leur sang, pourront continuer à le faire même si ce n’est pas dans le cadre des collectes de nos villages.

Les dons peuvent s’effectuer directement sur le site de l’EFS à Fleyriat, en prenant rendez-vous par téléphone au 04.74.50.92.20.

Nous vous rappelons notre prochaine collecte :  jeudi 6 août de 16 h à 19 h à Lent.

Martine TANGUY

Présidente de l’amicale

tél. 06.76.69.42.87

tanguymartine@orange.fr

——————————————————————

bureau

Président : Martine TANGUY – 06 76 69 40 87

Trésorière : Marie Paule BERARD – 06 06 48 07 04

Trésorier adjoint: Olivier GONON

Secrétaire : Didier COCHET

Secrétaire adjoint:  Christian DEGLETAGNE

Une seule adresse mail: dondesangbenev.dls@gmail.com

 AMICALE DES DONNEURS ET ANCIENS DONNEURS DE SANG BENEVOLES DE DOMPIERRE / VEYLE , LENT – SERVAS

Club des retraités

 

 


Présidentes : Christiane BUELLET – 06 63 43 70 71 – christiane.buellet@gmail.com

Vice Présidente: Solange GATINEAU

Vice président chargé de la marche: Marcel BLANC

Trésorier : Christian CREUZE DES CHATELLIERS

Trésorière Adjointe :

Secrétaire : Martine VERGNAUD

Secrétaire adjointe : Jacqueline ALBAN

Les activités du club :

Nous nous réunissons de fin septembre à fin mai, environ 16 jeudis pour différentes activités : belote, scrabble, triomino.

Lors de ces jeudis, nous avons 3 ou 4 repas mais également la bûche de Noël, la galette des rois en janvier, les bugnes en février.

Nous souhaitons les anniversaires des adhérents ; 75 ans, 80 ans, 85 ans… en fin de saison. Les adhérents qui le souhaitent peuvent participer à d’autres activités au niveau départemental comme :

• l’audit de conduite

• la dictée

• concours de pétanque

• réunions diverses

• voyages

Tennis Club de Lent Servas


Pour plus de renseignements, vous pouvez contacter :

Président : Christian GILLET

21 lot Montessuy

01960 SERVAS

tél : 04 74 52 80 44 mail : chrisline@cegetel.net

Vice-Président et responsable de l’école de tennis :

 Bernard RAYNAUD

tél : 04 74 52 73 54

 le-president

Le conseil municipal

FONCTIONNEMENT DU CONSEIL MUNICIPAL

* Les réunions du Conseil Municipal

Le Conseil Municipal se réunit  une fois par mois, en session ordinaire. Mais le Maire peut le convoquer, chaque fois qu’il le juge utile, en session extraordinaire.

* Les délibérations du Conseil Municipal

Le Conseil Municipal ne délibère valablement que lorsque le quorum est obtenu ( présence de la majorité des membres en exercice).

Les décisions du Conseil Municipal sont prises sous forme de délibérations dont le vote se fait à la majorité absolue des suffrages exprimés.

* Attributions

Le Conseil Municipal règle, par ses délibérations, les affaires de la commune :

– le budget annuel de la commune, ainsi que les comptes tenus par le Maire et le receveur municipal,

– la création des services publics dans la commune,

– les projets de travaux publics ou d’aménagements urbains,

la création et l’implantation des écoles et tous services publics.


EDITO DU MAIRE


 

Le conseil municipal 2020-2026

1.Yves CRISTIN, Maire de Lent

2.Nadine DELAJUDIE, 1ère adjointe

3.Olivier FERNANDEZ 2ème adjoint

4.Rachel VITTE 3ème adjointe

5.Antoine SCHERMESSER-SCHOFF, 4ème adjoint

6.Laurence BOUCHARD

7.Patrick FOURNIER

8.Florence PROST

9.Mohammed ZAHID

10.Anabela FOREY

11.Arnold MORANDAT

12.Isabelle DUCHEMIN

13.Georges PICOT

14.Frédérique LECLERE

15.Clément SULPICE

16. Laure-Anne PARROUFFE

17.Laurent PUSSET

Les commissions 

Vice-présidence d’ Olivier FERNANDEZ , FINANCE RH : Nadine DE LAJUDIE, Anabela FOREY.

Vice-présidence Nadine DE LAJUDIE , SOCIAL, CCAS , liste électorale : Rachel VITTE, Mohammed
ZAHID, Anabela FOREY.

Vice-présidence Antoine SCHERMESSER SCHOFF : URBANISME-PLU-CIMETIERE : Laurence
BOUCHARD, Florence PROST , Mohammed ZAHID, Georges PICOT , Clément SULPICE, Laurent PUSSET

Vice-Présidence Rachel VITTE : AFFAIRES SCOLAIRES : Laurence BOUCHARD, Florence PROST,
Mohammed ZAHID, Isabelle DUCHEMIN.

Vice-présidence Nadine DE LAJUDIE : TRAVAUX-BATIMENT-VOIRIE : Olivier FERNANDEZ, Patrick
FOURNIER, Mohammed ZAHID, Anabela FOREY , Arnold MORANDAT, Georges PICOT, Laurent
PUSSET.
Vice-présidence Nadine DE LAJUDIE : ENVIRONNEMENT- EMBELLISSEMENT- CHEMINS RURAUX-
RISQUES NATRURELS ET INDUSTRIELS : Olivier FERNANDEZ , : Rachel VITTE, Antoine SCHERMESSER
SCHOFF, Florence PROST, , Arnold MORANDAT, Georges PICOT, Frédérique LECLERE, , Clément
SULPICE.

Vice-présidence Olivier FERNANDEZ :  COMMUNICATION-ASSOCIATIONS : Florence PROST,
Mohammed ZAHID, Anabela FOREY, Laure Anne PARROUFFE.

Sont également approuvées :

COMMISSION D’APPEL D’OFFRE : Titulaires : Nadine DE LAJUDIE, Olivier FERNANDEZ, Patrick
FOURNIER . Suppléants : Anabela FOREY, Georges PICOT, Clément SULPICE.

REFERENT AMBROISIE : Arnold MORANDAT.

REFERENT MARPA LES CHARMILLES : Laurence BOUCHARD, Frédérique LECLERE.

CNAS : élus, Rachel VITTE. Agent, Nathalie THOMAS.

DEFENSE : Florence PROST

Syndicat d’électricité SIEA : titulaire, Olivier FERNANDEZ. Suppléants Georges PICOT, Patrick
FOURNIER.

 


Archives

Le conseil municipal 2014-2020

le-conseil-municipal

1.Marie Claire PANABIERES, Maire de Lent

2.Yves CRISTIN, 1er adjoint

3.Nadine DELAJUDIE, 2ème adjoint

4.Antoine SCHERMESSER-SCHOFF, 3ème adjoint

5.Florence POURCHERESSE, 4ème adjoint

6.Mohamed ZAHID

7.Martine VERGNAUD

8.Jean Paul RAVET

9.Corinne MOISSONNIER

10.Didier JABOUYNA

11.Géraldine THIBERT ROLAND

12.Patrick FOURNIER

13.Chantal BUELLET

14.Christophe JANODY

15.Jacqueline ALBAN