Le conseil municipal

FONCTIONNEMENT DU CONSEIL MUNICIPAL

* Les réunions du Conseil Municipal

Le Conseil Municipal se réunit  une fois par mois, en session ordinaire. Mais le Maire peut le convoquer, chaque fois qu’il le juge utile, en session extraordinaire.

* Les délibérations du Conseil Municipal

Le Conseil Municipal ne délibère valablement que lorsque le quorum est obtenu ( présence de la majorité des membres en exercice).

Les décisions du Conseil Municipal sont prises sous forme de délibérations dont le vote se fait à la majorité absolue des suffrages exprimés.

* Attributions

Le Conseil Municipal règle, par ses délibérations, les affaires de la commune :

– le budget annuel de la commune, ainsi que les comptes tenus par le Maire et le receveur municipal,

– la création des services publics dans la commune,

– les projets de travaux publics ou d’aménagements urbains,

la création et l’implantation des écoles et tous services publics.


EDITO DU MAIRE


 

Le conseil municipal 2020-2026

1.Yves CRISTIN, Maire de Lent

2.Nadine DELAJUDIE, 1ère adjointe

3.Olivier FERNANDEZ 2ème adjoint

4.Rachel VITTE 3ème adjointe

5.Antoine SCHERMESSER-SCHOFF, 4ème adjoint

6.Laurence BOUCHARD

7.Patrick FOURNIER

8.Florence PROST

9.Mohammed ZAHID

10.Anabela FOREY

11.Arnold MORANDAT

12.Isabelle DUCHEMIN

13.Georges PICOT

14.Frédérique LECLERE

15.Clément SULPICE

16. Laure-Anne PARROUFFE

17.Laurent PUSSET

Les commissions 

Vice-présidence d’ Olivier FERNANDEZ , FINANCE RH : Nadine DE LAJUDIE, Anabela FOREY.

Vice-présidence Nadine DE LAJUDIE , SOCIAL, CCAS , liste électorale : Rachel VITTE, Mohammed
ZAHID, Anabela FOREY.

Vice-présidence Antoine SCHERMESSER SCHOFF : URBANISME-PLU-CIMETIERE : Laurence
BOUCHARD, Florence PROST , Mohammed ZAHID, Georges PICOT , Clément SULPICE, Laurent PUSSET

Vice-Présidence Rachel VITTE : AFFAIRES SCOLAIRES : Laurence BOUCHARD, Florence PROST,
Mohammed ZAHID, Isabelle DUCHEMIN.

Vice-présidence Nadine DE LAJUDIE : TRAVAUX-BATIMENT-VOIRIE : Olivier FERNANDEZ, Patrick
FOURNIER, Mohammed ZAHID, Anabela FOREY , Arnold MORANDAT, Georges PICOT, Laurent
PUSSET.
Vice-présidence Nadine DE LAJUDIE : ENVIRONNEMENT- EMBELLISSEMENT- CHEMINS RURAUX-
RISQUES NATRURELS ET INDUSTRIELS : Olivier FERNANDEZ , : Rachel VITTE, Antoine SCHERMESSER
SCHOFF, Florence PROST, , Arnold MORANDAT, Georges PICOT, Frédérique LECLERE, , Clément
SULPICE.

Vice-présidence Olivier FERNANDEZ :  COMMUNICATION-ASSOCIATIONS : Florence PROST,
Mohammed ZAHID, Anabela FOREY, Laure Anne PARROUFFE.

Sont également approuvées :

COMMISSION D’APPEL D’OFFRE : Titulaires : Nadine DE LAJUDIE, Olivier FERNANDEZ, Patrick
FOURNIER . Suppléants : Anabela FOREY, Georges PICOT, Clément SULPICE.

REFERENT AMBROISIE : Arnold MORANDAT.

REFERENT MARPA LES CHARMILLES : Laurence BOUCHARD, Frédérique LECLERE.

CNAS : élus, Rachel VITTE. Agent, Nathalie THOMAS.

DEFENSE : Florence PROST

Syndicat d’électricité SIEA : titulaire, Olivier FERNANDEZ. Suppléants Georges PICOT, Patrick
FOURNIER.

 


Archives

Le conseil municipal 2014-2020

le-conseil-municipal

1.Marie Claire PANABIERES, Maire de Lent

2.Yves CRISTIN, 1er adjoint

3.Nadine DELAJUDIE, 2ème adjoint

4.Antoine SCHERMESSER-SCHOFF, 3ème adjoint

5.Florence POURCHERESSE, 4ème adjoint

6.Mohamed ZAHID

7.Martine VERGNAUD

8.Jean Paul RAVET

9.Corinne MOISSONNIER

10.Didier JABOUYNA

11.Géraldine THIBERT ROLAND

12.Patrick FOURNIER

13.Chantal BUELLET

14.Christophe JANODY

15.Jacqueline ALBAN

Etat civil

ANNÉE 2019

Naissances

 

6 naissances du 1er janvier au 15 septembre

Mariages

 

8 mariages célébrés du 1 juin au 21 septembre

Décès

8  décès au 15 septembre
.

ANNÉE 2018

Naissances 
Mya LINAGE, le 18 janvier
Sacha CALEN, le 9 février
Nathan BAUDUCCO, le 16 mars
Leïla KRIKROU, le 6 mai
Naël BRIDON, le 29 mai
Selena CHALON, le 12 juin
Timeo DUBOC, le 6 juillet
Gabriel GIORDANO, le 30 juillet
Santana KRZYZANIAK, le 3 septembre
Nina HOULIEZ, le 23 septembre
Emmy CURT, le 3 octobre
Anatole HEYBERGER, le 23 octobre
Julyan JOULAC, le 9 novembre
Florian BOCHARD, le 12 novembre
Noam BRIDON, le 2 décembre
Lénaël MOUALA,le 23 décembre
Mariages
Perle SCHIED et Teddy ULMANN, le 14 avril
Oriane NOEL et Clément SULPICE, le 19 mai
Helvina BOUSEZ et Philippe MOISY, le 30 juin
Alicia PERRET et Lakhdar FERROUDJ, le 7 juillet
Ophélie KADJOUNIS et François BENETTI, le 21 juillet
Lise ROLLY et Yoan TAYMANS, le 22 septembre
Yvonne MONTIGNON et Guy DERIAU, le 3 novembre
Décès
Mme Marie Marcelle DUBOIS, le 10 janvier
Mr Michel VOISIN, le 16 janvier
Mr Gérard CHERRIER, le 25 janvier
Mr Raoul BARILLOT, le 13 février
Mr Alain BERTHILIER, le 13 juin
Mr Albert PAQUET, le 28 juin
Mme Odette BROYER, le 25 octobre
Mme Maryline JEAN, le 28 décembre